Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Экономические подходы к расчету среднего заработка

Инвестор
    Благодарности: 

Получено: 6/1

Присвоено: 0/0

Экономические подходы к расчету среднего заработка

В средствах массовой информации постоянно мы получаем информацию об уровне средней заработной плате по стране. Что это за показатели? И как считают эти данные у нас в стране? На эти вопросы я попробую дать ответы в этой статье. А также попытаюсь объяснить понятие среднего заработка.

Расчет средней зарплаты ведется среднеарифметическим методом. Берут количество штатных работников и фонд денег, которые выплатили этим работникам за какой-то определенный период. Потом делят количество денег на число людей и получают цифру. А в это время Государственная служба статистики собирает все эти циферки от каждой отрасли экономики нашей страны, чтобы за определенный период времени получить свою уже общую цифру. И чтобы знать уровень средней зарплаты, за определённый период, берут величину за этот период и делят на количество месяцев указанного времени. Вот, в общем, мы и узнали, откуда берутся цифры, которые нам рассказывают средства массовой информации.

Теперь стоит разобрать понятие среднего заработка. Какая взаимосвязь расчета среднего заработка с тем, что я вам рассказал?

Все мы ходим на работу, где нам платят заработную плату. Но мало кто из нас знает, что включает в себя организация выдачи зарплаты на предприятии и условия для исчисления среднего заработка.

Не буду вникать в глубокую философию экономических терминов, а только лишь назову основные понятия организации начисления денег на предприятии:
    • тарифная сетка;
    • нормирование выполненной работы;
    • сама форма оплаты труда;
    • организация и создание фонда заработной платы.

А в условия для исчисления среднего заработка входят:
    • нахождение работника на учебе;
    • нахождение работника в тарифном отпуске;
    • нахождение работника на курсах по повышению квалификации;
    • выплата средств за неиспользованный отпуск;
    • выплата денежных средств, в виде выходного пособия.

Периодом исчисления среднего заработка считаются три календарных месяца. Например, если мне предоставляют тарифный отпуск, то средний заработок для расчета отпуска будет считаться от суммы моих заработков за три предыдущих месяца. Так исчисляют и при других условиях.

Стоит сказать, что существует методика расчета заработка, которая включает в себя следующие типы:
    • для рабочего времени;
    • для отпусков разных видов и различных компенсаций;
    • для других случаев, в которые не входят отпуска и выплаты по ним компенсаций.

Норма рабочего времени берется исходя из нормы времени определенного периода, который основывается на пятидневной неделе, куда входят два выходных дня. А для определения самого среднего заработка необходимо, в первую очередь, произвести расчет среднедневного заработка.

И выполнить такое исчисление можно следующим образом, берут сумму денег, которая равна зарплате за месяц, и делят на количество рабочих дней этого же месяца. В результате получим сумму денег, которую заработал за день. Это я рассказал для того, чтобы для себя посчитать свой дневной доход. А экономисты или бухгалтера для исчисления среднедневного заработка берут сумму денег за год и делят на двенадцать месяцев, а потом полученное число делят на среднее значение календарных дней, которое есть установленным и равно 29,3. Теперь, когда среднедневной заработок известен, можно с легкостью определить средний заработок в общей форме. Для такого исчисления берем значение среднедневного заработка и умножаем на количество дней, которые будут оплачены.

И под конец этой статьи я напомню, что средний заработок сохраняется:
    • на период отпуска;
    • при переводе на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья;
    • на период командировки и учебы.

Вроде как-то так, думаю, получилось раскрыть вопрос просто и понятно.

Автор: Prosperity
    © Все права на статью принадлежат rusmmg.ru.
    При использовании материалов статьи гиперссылка на rusmmg.ru обязательна

0 Not allowed! Not allowed!
    Последний раз редактировалось Prosperity; 03.08.2014 в 12:36.

Инвестор Аватар для lana777
    Благодарности: 

Получено: 23/1

Присвоено: 50/1

Re: Экономические подходы к расчету среднего заработка

Мне эти статистические данные о заработной плате в нашей стране напоминают старый анекдот "в среднем по больнице температура у пациентов 36,6".

1 Not allowed! Not allowed!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)